PRETS SURPRISES

201 … C’est le nombre de prêts surprises réalisés par le club lecture cette année. Mais qu’est-ce qu’un prêt surprise ? Il s’agit pour le club lecture de choisir un livre adapté à chaque personne du collège qui le souhaite (à partir d’une feuille avec les goûts littéraires de ces derniers), de l’emballer et de l’apporter dans les classes le matin des vacances de Noël afin de garder la surprise ! Ils seront donc distribués demain matin, vendredi 20 décembre dès la première heure.

La mauvaise nouvelle quand même, c’est qu’il faut rendre les livres après les vacances !

Un grand merci à Mme Meilheurat, professeur-documentaliste à l’origine de cette formidable initiative !

La Direction

Mercredi 27 novembre 2019 : cross départemental UNSS au stade de la rose des vents à Aulnay-sous-bois

Ci-dessous les résultats du cross départemental UNSS ayant eu lieu le mercredi 27 novembre 2019 au stade de la rose des vents à Aulnay-sous-bois.
Les élèves en rouge (une équipe de benjamins mixtes : les 3 filles et 3 garçons les mieux classés) se sont qualifiés pour le cross académique UNSS qui aura lieu le 18 décembre 2019 à Fontainebleau.
                                                                            CLASSEMENT INDIVIDUEL

BENJAMINES FILLES

BENJAMINS GARCONS

MINIMES FILLES

MINIMES GARCONS

(112) BOUTALEB Yousra

(121) BEGAIN Lou

(138) RAJIH Hiba

(173) BOUTALEB Nisrine

(176) JORITE Grace Binda

(177) MELILA Sara

(27) MOUTIMA Ange

(98) HAMMADA Amine

(182) SARIH Otman

(196) MHIBIK Fahed

(198) BELLATRECHE Ismaël

(247) MEITE Abdoulaye

(30) MAZOUZ Ikhlas

(113) MELILA Lina

(133) PALMA Anaïs

(75) CHENIER Olivier

(90) SOUESME CHALONS    Clément

(119) SARAMBOUNOU Kalifa

TOTAL : 291 participantes

TOTAL : 271 participants

TOTAL : 166 participantes

TOTAL : 142 participants

CLASSEMENT DES ÉQUIPES

BENJAMINS MIXTES

La Pléiade 1

Lou, Ange, Amine, Hiba, Yousra, Otman

34 / 75 équipes classées

La Pléiade 2

Nisrine, Fahed, Grace, Ismaël, Sara, Abdoulaye

56 / 75 équipes classées

BENJAMINS MIXTES

La Pléiade 1

Lou, Ange, Amine, Hiba, Yousra, Otman

34 / 75 équipes classées

La Pléiade 2

Nisrine, Fahed, Grace, Ismaël, Sara, Abdoulaye

56 / 75 équipes classées

BENJAMINS MIXTES

La Pléiade 1

Lou, Ange, Amine, Hiba, Yousra, Otman

34 / 75 équipes classées

La Pléiade 2

Nisrine, Fahed, Grace, Ismaël, Sara, Abdoulaye

56 / 75 équipes classées

MINIMES MIXTES

La Pléiade

Olivier, Ikhlas, Lina, Clément, Anaïs, Kalifa

30 / 41 équipes classées

 

Merci à Mme BECK et à l’équipe d’EPS

La Direction